Прозерпинака палюстрис, другое название прозерпинака болотная, в народе носит имя «трава ведьм«. В природе встречается в заболоченных водоемах, ручьях и прудах, растет предпочтительно во влажных местах Северной и Центральной Америки.

Растение имеет длинные стебли, длина которых достигает 4 см, а ширина 2-3 см. Окрас листьев прямо зависит от интенсивности освещения, они могут быть как ярко-красными, так и ярко-зелеными. Освещения влияет и на форму листьев, встречаются зубчатые и гребенчатые формы, они располагаются веерообразно по всему стеблю. Именно за оригинальную форму листьев, очень ценится многими аквариумистами.

В аквариуме прозерпинаку помещают на ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Растение, не требующее особых условий содержания, подойдет и начинающим аквариумистам, и аквариумистам со стажем. В высоту обычно достигает 10-20 см, в ширину – 12-18 см. Данный вид таиландского папоротника отличается сравнительно мелкими (до 15 см) листьями, имеющими ветвистую верхушку, напоминающую своим видом оленьи рога. Кончики листьев украшены многочисленными двойственными разветвлениями, благодаря которым куст имеет довольно пышный вид.

Именно эти разветвленные концы и делают папоротник Винделову одним из самых привлекательных в аквариуме. Листья простые, вначале ланцетные, часто имеют волнистый край, окрашены в матовые тона от оливкового до темно-зеленого, имеют длину до 30 см, ширину – до 5,5 см. ... Читать дальше »

Просмотров: 1145 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Микрантемум «Монте Карло» является относительно новым растением для аквариумистов-любителей. Впервые его открыли в 2010 г., а в аквариумах появилось в 2012 г. родиной растения являются мелководные быстротекущие водоемы Аргентины. По сути, свое название растение получило благодаря городу Монте Карло, возле которого впервые было оно было обнаружено.

Micranthemum sp. Monte Carlo – растение переднего плана. Комбинируя различные виды микрантемума можно создать очень привлекательные композиции, обеспечив постепенный переход от кустов растений с мелкими листьями к более крупным, тем самым добавив особый колорит своему аквариуму.

В целом растение неприхотливое и обладает средней скоростью роста.
 
Параметры во ... Читать дальше »
Просмотров: 702 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense "Green") - подвид красного перистолистника. Его высокие декоративные качества обусловлены сравнительной приземистостью (побеги длиной выше 30-40 см – редкость) и мелкорассеченной светло-зеленой листвой. Будучи высаженным в аквариуме плотной группой, это растение быстро формирует ажурные заросли, образующие контрастное светлое поле, вносящее колористическое разнообразие в картину подводного сада.

В природе образует небольшие популяции, изредка встречающиеся в штате Матто Гроссо (Бразилия), в Перу и Эквадоре.

В культуре используется в качестве классического длинностебельника: высаживается плотными группами (по 10-15 побегов) на заднем плане невысоких аквариумов или вдоль средней линии просторных емкостей высотой 40-50 см. В более глубокие сосуд ... Читать дальше »

Просмотров: 885 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Произрастает в Юго-Восточной Азии.

Описание

У папоротника таиландского имеется длинное корневище с расположенными на нём поочерёдно листьями ланцетовидной формы и ярко-зелёного цвета. Высота растения 25-30 см.

Содержание

Высаживать папоротник таиландский можно  у боковых стенок и на среднем плане аквариума.  Объём аквариума при этом значения не имеет. Рост  в аквариуме равномерный. Хорошо развивается в тропическом аквариуме. Вода лучше должна быть старой. Параметры воды: температура не ниже 24 °С, жёсткость не более 6°, кислотность 5.5-7.0. Рост даже при оптимальных условиях медленный, а при понижении температуры ниже нормы рост снижается ещё больше.  Подмена воды не нужна, даже, наоборот, частая смена воды снижает темпы роста папоротника таиландского. Подмену воды нужн ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

 

 

Семейство: Норичниковые (Scrophulariaceae).

Микрантемум тенистый произрастает в болотистой местности Северной и Южной Америки. Встречается как в надводном состоянии, так и под водой.

У микрантемума тенистого стелющееся корневище с придаточными белыми корнями. От корневища вертикально вверх отходят длинные голые стебли толщиной до 0,5 мм. Листорасположение супротивное, листья сидячие. Листовая пластина очень нежная, округлой формы, диаметром до 1 см, светло-зеленого цвета. Цветки маленькие, пазушные расположены одиночно на коротком цветоносе. Появляются цветки только у надводных растений. В высоту микрантемум тенисты ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Описание

Марсилия четырехлистная имеет ползучее корневище и отдельные побеги. На верхушке каждого побега имеется один разделенный на четыре части темно-зеленый лист до 5 см  в диаметре. Высота растения  в аквариуме не более 10-12 см.

Содержание

Высаживать марсилию четырехлистную следует на переднем плане аквариума. Рост растения медленный. Содержать марсилию четырехлистную можно в умеренно теплом, либо в тропическом аквариуме. Температура воды  в аквариуме должна быть 18-24°С. При температуре менее 16°С растение перестаёт расти. Также нужна мягкая вода со слабокислой или нейтральной реакцией. Если вода жёсткая  и имеет щелочную реакцию, марсилия сразу замедляет рост. При низком уровне воды  в аквариуме  у марсилии четырехлистной появляются надводные листья.

Р ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Людвигия инкликата рэд больше всего распространена в центральной и Южной Америке. Можно с уверенностью сказать, что ее не так часто можно лицезреть даже в аквариумах опытных аквалюбителей, не говоря уже о новичках в этом далеко не легком и благодарном деле. Это растение принимает разный облик. Все это будет зависеть от того, как бережно и трепетно вы относились к ее уходу. Прежде, чем купить Людвигию икликату рэд, вы должны четко для себя очертить будущие обязанности. И если понимаете, что не справитесь, то лучше не начинать. В противном случае вы просто будете издеваться над растением и оно постепенно погибнет.

Ну, а теперь поподробнее об домашних условиях содержания Ludwigia inclinata. Начнем пожалуй с того, что она хорошо приживается как в аквариумах, так и в террариумах. По поводу прихотливости можно сказать только одно: отлично относится к пересадке ... Читать дальше »

Просмотров: 1885 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Описание:

На осушенных рисовых полях Камбоджи и Вьетнама сразу после окончания сезона дождей появляются всходы Лимнофилы ароматика. Растение быстро покрывает все свободное пространство, но как только почва достаточно просохнет, листья отмирают и Лимнофила погружается в период покоя до наступления следующего сезона.

В Юго-Восточной Азии растение успешно используют в кулинарии и домашней медицине. В Европе, России и США Лимнофила ароматика известна в качестве декоративного аквариумного вида.

Жесткий стебель Лимнофилы ароматика вырастает до 50 см. в высоту. Красновато-коричневые в верхней части и фиолетовые с обратной стороны листья расположены довольно густо. В зависимости от интенсивности освещения оттенок листовых пластинок меняется от зеленовато-красного до красивого шоколадного цвета. Край листьев пильчатый, поверхность глянцевая ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Описание: 

Ludwigia brevipes – аквариумное растение хорошо известное и любимое многоми аквариумистами еще под названием Ludwigia oblongifolia.

В природе Ludwigia brevipes обитает в заболоченных местностях вблизи Атлантического побережья юго-востока США.

В настоящее время основным поставщиком является фирма 'Oriental Aquarium' из Сингапура.

Условия содержания Ludwigi ... Читать дальше »

Просмотров: 1056 | Добавил: Maximus | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Псевдоморской аквариум
Так называемое “псевдоморе” – это водоем с пресной водой, в котором создается иллюзия морского оформления.
Аквариум с растениями
В профессиональной среде такой тип оформления называют обычно "огород". Но "огород" в хорошем смысле этого слова, ухоженный.
Голландский аквариум
Голландия” - тип оформления, при котором художественная часть обеспечивается одними только растениями.
Акваскейп
(акваскейпинг, природный аквариум, аквариум в природном стиле)